8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить нетрудоспособную жену обязательной доли в наследстве на квартиру, если умерший и жена не

Можно ли лишить нетрудоспособную жену обязательной доли в наследстве на квартиру, если умерший и жена не вели совместную семейную жизнь, не участвовали в жизни друг друга, жена никак материально не помогала умершему, не жила и не прописана в этой квартире, в то время как наследник по завещанию ухаживал, помогал материально, и после смерти платил за коммунальные платежи?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со  Статьей 1149. ГК РФ «Право на обязательную долю в наследстве» 

 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть нетрудоспособной жене полагается обязательная доля.

Вместе с тем есть п. 4 той же статьи:

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

То есть  суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, но с учетом имущественного положения наследников.

Проживал ли в квартире наследник по завещанию? Если да, то можно попробовать сослаться на п. 4 ст. 1149 ГК РФ и обратиться с заявлением в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли брат лишить меня наследия на долю в квартире?
Умерла мама в мае 2026 в возрасте 89 лет. Квартира приватизирована только на маму. Папа умер в 2013, но тоже участвовал в приватизации. Два сына. Я старший, прописан в этой квартире. Младший сын прописан по другому адресу, но проживает уже 8лет с мамой. Я проживаю по другому адресу. Мы с братом участвуем в наследие на квартиру в равных долях? Отношения с братом на ножах. Может ли брат лишить меня наследия на долю в квартире?
, вопрос №4973144, Алексей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила в наследство долю в квартире от сына и долг ( кредит ) в пределах стоимости за долю в квартире
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила в наследство долю в квартире от сына и долг ( кредит ) в пределах стоимости за долю в квартире . Она подарила свою и принятую долю своей дочери , а долг выплачивает по суду. Если ее не станет , кому перейдет остаток долга , если у нее нет наследственного имущества.
, вопрос №4972678, Елена, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли моя бывшая жена меня выписать из квартиры, если она купила её до брака
Может ли моя бывшая жена меня выписать из квартиры,если она купила её до брака.Но из за материнского капитала ,у меня там есть доля 1/4.
, вопрос №4965798, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покойный муж был прописан у матери и был в ордере имеет ли право жена на долю в квартире матери
Покойный муж был прописан у матери и был в ордере имеет ли право жена на долю в квартире матери.
, вопрос №4964906, Балуева Лариса Павловнп, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартиру купили в браке оформили на мужа, доли мужу и жене не выделяли
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартиру купили в браке оформили на мужа, доли мужу и жене не выделяли, в выписке из ЕГРН он один правообладатель , также использовали мат капитал на покупку этой же квартиры, нам теперь надо распределить доли детям , можно ли написать соглашение так, чтобы муж и дети только были в выписке из ЕГРН, чтобы по реестр не вносил меня в выписку как правообладателя , ведь даже если меня нет в выписке из ЕГРН , у нас все ровно совместная собственность,
, вопрос №4964410, Клиент, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.08.2024