Муж находится в зоне СВО, могу ли я его вернуть по истечении контракта?

Здравствуйте. Муж находится в зоне СВО, могу ли я его вернуть по истечении контракта? У нас 4 детей. 19 лет, 17 лет мужу не родные, есть установления об отцовстве на моего первого мужа, с дочкой 15 лет я шла как мать одиночка, а младший сын 6 лет наш общий с мужем. Старшие дети все учатся и находятся на иждивении у нас.

Уточнение от клиента
Сейчас с мужем в законном браке.
, Альбина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В безусловном порядке нет, но он может подать рапорт об увольении по собственному желанию или окнчанию контракта. Но такое решение не обязательно будет в его пользу

 в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Альбина
Клиент, г. Москва
А если детей от первого брака переоформить на мужа? Так как их отец алименты не платит, тоже не получится получается.? Просто муж говорит там от кого то слышал, что если все 4 детей записаны на нынешнего мужа, то могут уволить.

В безусловном порядке — нет. это все будет решать аттестационная комиссия. Ее решение предугадать сложно, везде разная практика

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Альбина.

могу ли я его вернуть по истечении контракта?

 Он может подать рапорт, но боюсь, что его не уволят без особых причин.

Далее ответ готовлю ниже.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы… продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением...

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту; б) по состоянию здоровья; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же имеется  указ Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г., по данному указу можно уволиться по окончании контракта при наличии исключительных обстоятельств, которые таковыми признает аттестационная комиссия.

это просто разговоры, увы.

«Переоформить» детей — это значит установить отцовство, усыновить, но это совсем не просто сделать и не быстро. А муж ваш на СВО, и у детей есть официальный отец.

19 летний — уже совершеннолетний получается.