Вопрос: как будут начисляться алименты?
Здравствуйте. Семья: сын (зарплата 300 т.₽), мать (56 лет, не работаю), отец (59 лет, инвалид третьей группы, пенсия 13 т.₽). Отец с сыном поссорились. Отец требует купить ему однокомнатную квартиру и рассчитывает на алименты в размере 25% от заработка сына. Вопрос: как будут начисляться алименты?
Доброго времени суток, согласно п. 3 ст. 87 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Таким образом, конкретный размер алиментов на содержание нетрудоспособных родителей законом не установлен, каким будет размер алиментов суд определяет исходя из материального и семейного положения трудоспособных совершеннолетних детей.
Здравствуйте, родители должны доказать свое положение, почему они подают исковое заявление на своего ребенка, и размер алиментов будет составлять 1/4 от заработка в месяц. По поводу квартиры, сын не обязан покупать ему квартиру, если суд назначит сыну алименты на содержание своего отца, то только эту обязанность сын должен исполнять по отношению к своему отцу.