Имеют ли право банк оставить без средств к существованию?
Здравствуйте.Сбербанк списал 100% заработной платы в счёт долга за коммунальные платежи где прописан человек.Подскажите что делать?Имеют ли право банк оставить без средств к существованию?
не имеют ваше право обжаловать. Также нужно понять основания, возможно списать полностью, часто решения не законны
Ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не разрешает списывать всю зарплату в счет долга. Запрещено удерживать:
— свыше 50% от трудового дохода по исполнительным документам за обычные долги по кредитам, налогам, распискам, ЖКХ — не связанные с личностью;
— свыше 70% от зарплаты, если долг возник из-за ущерба, причиненного совершением преступления, причинения вреда здоровью, смертью кормильца или из-за наличия алиментных обязательств.
Идите приставам разбираться
Ставим +
Здравствуйте!
Ситуация, когда банк списывает 100% заработной платы в счет погашения долга, является серьезной. Важно понять, что в России существует законодательство, защищающее должников и ограничивающее сумму, которую можно списать с доходов граждан.
Вот несколько важных моментов, которые стоит учитывать:
По российскому законодательству, при взыскании долгов с заработной платы нельзя удерживать более 50% заработка, если вы один из должников. Если у вас есть два и более долга, эта сумма может быть увеличена до 70%. Однако даже в этих случаях 30% должны оставаться у вас.
Свяжитесь с вашим банком и уточните, на каком основании произошла столь высокая сумма списаний. Возможно, была допущена ошибка, о которой необходимо сообщить.
Соберите все документы, подтверждающие вашу зарплату и выплаты. Это поможет вам обосновать ваше положение.
Если банк не реагирует на ваши запросы, вы можете обратиться в суд. Вы можете подать заявление на отмену незаконного списания средств.
Если долг взыскан через судебных приставов, также стоит обратиться к ним для уточнения вопроса о суммах удержаний. Написать заявление об удержаниях.
Следуя этим шагам, вы сможете разобраться с вашей ситуацией и, возможно, вернуть какую-то часть своих средств.