Какие несёт риски предприниматель на усн, если использовать карго доставку из Китая в России?
Какие несёт риски предприниматель на усн , если использовать карго доставку из Китая в России ? товар не относится к запрещённым и не попадает под честный знак, общий вес посылки не более 50 кг. Белую доставку организовать под текущий объем не предоставляется возможным.
Добрый день. Риск, если полученный товар не был надлежаще растаможен, а в случае со схемами карго это встречается часто.
При незаконном ввозе важно понимание того, что в соответствии с ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» N 289-ФЗ статья 318
1. Подлежат изъятию таможенными органами, если они не были изъяты и на них не был наложен арест в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следующие товары, обнаруженные по результатам таможенного контроля таможенными органами у лиц, приобретших товары на таможенной территории Союза:
1) товары, которые незаконно перемещены через таможенную границу Союза либо выпуск которых не произведен таможенными органами в соответствии с Кодексом Союза
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/11cd4b941da603d026a38782f53a534a8f1b582f/
Речь об возможности изъятия именно таможенными органами и помещении товара на склад временного хранения.
При этом Вы будете вправе провести их таможенное декларирование с оплатой таможенных платежей с тем же ввозным НДС( статья 46 ТК ЕАЭС www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/a66cbe9eb0c44d65b19ca20dc153b3a714a303bb/ )
Сделать это необходимо в течении месяца. При этом дополнительно на Вас возложат расходы по хранению и транспортировке товара при его возврате Вам после декларирования и оплаты таможенных платежей и сборов. Если Вы не воспользуетесь своим правом на «растаможку », изъятый товар обращается в федеральную собственность.
При этом обжалование постановления об изъятии возможно. В частности можете изучить разбор вот в этом вопросе https://pravoved.ru/question/3719667/
При условии если будет доказано что Вы знали о незаконности ввоза товара на территорию РФ и участвовали в схемах по незаконному ввозу, возможна ответственность по ст. 16.21 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61ce57d5759c8ee7fdee60070960683c07fb4fe7/
Кроме того важно, если будет выяснено Ваше участие в схеме уклонению от оплаты таможенных платежей по возможна ответственность по той же статье 194 УК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9aca5950da5a17e90a837fa1544a3f43d3a71521/
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев