Здравствуйте, можно ли строить магазин на территории кладбища?

, Ирина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте! Смотря какой магазин Вы планируете построить.

Ответ на Ваш вопрос содержит СанПин (СанПиН 2.1.3684-21.)

Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

Источник: www.mos-ritual.ru/informatsiya/stati/sanpin-2021-chto-izmenilos-v-sanitarnom-zakonodatelstve-rossii

Если в предыдущем СанПин от 2011 года (утратил силу) имелся пункт о том, (2.8), что нельзя строить здания на кладбищах (зданий и сооружений похоронного назначения ), то теперь этого пункта — нет.

Это значит, что строить можно, но только похоронного значения.

Вопросы о строительстве такого магазина (похоронного значения) нужно согласовать с Администрацией района.

Если магазин НЕ похоронного значения, то нельзя.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Ирина, добрый день!

Уточните пожалуйста, какой именно магазин Вы хотели бы построить на территории кладбища?

1. Согласно  ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 года

земли, отведенные под кладбища, имеют специальное назначение и не могут использоваться для других целей, кроме как для захоронений и связанных с ними мероприятий.
Получается на территории кладбища можно построить только магазин ритуальных услуг.

В соответствии с п. 13 ст. 35 Градостроительного кодекса, территории кладбищ и крематориев являются зонами специального назначения.

 В состав зон специального назначения могут включаться зоны, занятые кладбищами, крематориями, скотомогильниками, объектами, используемыми для захоронения твердых коммунальных отходов, и иными объектами, размещение которых может быть обеспечено только путем выделения указанных зон и недопустимо в других территориальных зонах.

2. Согласно действующему законодательству капитальное строительство на земельном участке может быть осуществлено только в соответствии с установленным видом разрешенного использования земельного участка.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ирина, добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления.

Торговля допускается только в местах, отведённых для этого органами местного самоуправления (п. 4 Указа Президента РФ от 29.01.1992 № 65 «О свободе торговли», пп. 18 п. 1 ст. 15 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

На территории кладбища устанавливается вид разрешённого использования — ритуальная деятельность (код ВРИ 12.1) со следующими видами использования:

— размещение кладбищ, крематориев и мест захоронения;

— размещение соответствующих культовых сооружений;

— осуществление деятельности по производству продукции ритуально-обрядового назначения.

Таким образом, магазин может быть размещён на кладбище только в месте, определённом местной администрацией, и только похоронного назначения.

Свяжитесь с местной администрацией и уточните, выделено ли место для размещения подобного магазина.

Если место не выделено, вы можете обратиться к администрации с предложением о его выделении.