Находясь на больничном работодатель просит подъехать и написать заявление по собственному желанию у меня уже это второй больничный за месяц по разным болезням что мне делать?
Добрый день!!!
Здравствуте!
Если ваш работодатель требует от вас приехать на работу и написать заявление по собственному желанию, это может быть нарушением ваших прав, особенно если вы находитесь на больничном. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять в этой ситуации:
Не спешите с решениями: Прежде всего, обратите внимание на свое здоровье. Если вы на больничном, ваше состояние должно быть в приоритете.
Если вы еще не получили четкие рекомендации от врача, обратитесь к нему. Дополнительные советы помогут вам понять, нужно ли вам продолжать лечение и находиться на больничном.
Напишите или позвоните вашему работодателю и сообщите, что вы находитесь на больничном, подтвержденном врачом. Укажите, что вы не можете приехать на работу из-за состояния здоровья. Мысли о том, что работодатель должен уважать ваши законные права на временную нетрудоспособность.
Работодатель не имеет права принуждать вас к увольнению, особенно на основании больничного. Вы имеете право на защиту от увольнения в период болезни.
Сохраняйте все документы, связанные с вашим больничным (больничные листы, письма от работодателя и т.д.). Это может быть полезно в случае возникновения каких-либо конфликтов.
Если ваш работодатель продолжает действовать неправомерно, вы можете обратиться в соответствующие органы защиты прав работников.
Обратитесь в трудовую инспекцию: Если вы считаете, что ваши трудовые права нарушены, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию (или аналогичный орган) в вашем регионе. Они проведут проверку и могут вмешаться в вашу ситуацию.
Если вы состоите в профсоюзе, обратитесь к представителю профсоюза за помощью. Они могут предоставить вам юридическую поддержку и помощь в разрешении конфликта.
В случае незаконного увольнения вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд.
Важно помнить, что у вас есть права, и вы не должны терпеть давление со стороны работодателя в такой ситуации. Заботьтесь о своем здоровье и придерживайтесь законных методов защиты своих прав.