Могут ли перевести газ на коммерцию?
Добрый вечер. У меня частный дом и я сдаю в аренду семье. Они там живут и ведут индивидуальную деятельность по уходу за детьми. У них открыто ИП . Считается ли с моей стороны, что веду я коммерческую деятельность? Могут ли перевести газ на коммерцию?
Здравствуйте!
Собственник жилого помещения вправе предоставить помещение гражданину на основании договора найма или аренды юридическому лицу.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды
ст.30 ЖК РФ
То-есть жилое помещение может быть сдано собственником в найм или аренду.
Под абонентом для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан газом понимается в том числе физическое лицо, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению;
Постановление Правительства №549
Таким образом, если поставляемый газ в жилое помещение оплачивается по розничной цене для населения, если используется для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Под предпринимательской понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. (ст.2 ГК РФ)
Считается ли с моей стороны, что веду я коммерческую деятельность?
Сама сдача частного дома в аренду для проживания в нем физических лиц, не является доказательством ведения предпринимательской деятельности.
Могут ли перевести газ на коммерцию?
Газоснабжающая организации может направит уведомление о необходимости заключения договора поставки газа по коммерческим тарифам.
В случае Вашего отказа может обратиться в суд для расторжении заключенного договора поставки газа по ценам для населения.
Например, если установит, что в жилом доме ИП осуществляет деятельность по уходу за детьми.
В Вашем случае важным будет наличие доказательств у газоснабжающей организации ведения предпринимательской деятельности в жилом доме.
По ссылке решение суда https://sudact.ru/regular/doc/JhlGrLHtux6v/
В решении суд пришел к выводу, что
Истец просит расторгнуть договор поставки газа № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО2 и ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар», вместе с тем, законодательство, регулирующее условия и порядок потребления гражданами коммунальных услуг, не предусматривают такого основания для расторжения договора энергоснабжения (газоснабжения) с собственником жилого помещения, как сдача жилого помещения (либо его части) в наем другим лицам.
и отказал газоснабжающей организации в расторжении договора поставки газа по тарифам для населения.
Здравствуйте!
Назначение жилого помещения и пределы его использования предусмотрено ст.17 ЖК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/
Существует также Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», текст доступен по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/
Будет считаться, что не Вы ведете коммерческую деятельность.А Ваши наниматели. Тем не менее с Вас как собственника частного дома и лица. заключившего соответствующий договор поставки газа, ответственность не снимается.
Могут ли перевести газ на коммерцию?
Могут направить уведомление о необходимости заключения договора поставки газа по коммерческим тарифам при выявления факта осуществления предпринимательской деятельности.
При Вашем отказе это сделать могут инициировать расторжение имеющегося договора поставки по тарифам для населения . Если газоснабжающая организации будет располагать доказательствами ведения предпринимательской деятельности в жилом доме.Но сама по себе сдача жилого помещения (либо его части) в наем другим лицам не является основанием для расторжения договора энергоснабжения (газоснабжения) с собственником жилого помещения.Об этом свидетельствует судебная практика.
Рад был помочь!