И заверит ли нотариус такую расписку?

Добрый день. Занимал человеку внушительную сумму, без заверения расписки. Сейчас планирую это сделать в ближайшие дни, но не знаю, как корректно составить документ. Проблема заключается в том, что человек периодически занимал суммы от 2 до 40 тыс, и теперь это выросло в огромную сумму, и непонятно, какую дату займа необходимо указать в документе. Более того, займы были не только от меня, но и от моих близких и друзей - в таком случае необходимо разделить долг на части и составить отдельно расписку с каждым человеком, даже если средства занимались через меня? Также, если человек выписался из квартиры и не имеет прописки - какой адрес указывать в таком случае? И заверит ли нотариус такую расписку?

, Vasiliy, г. Воронеж
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Василий.

Те обстоятельства, которые Вы перечислили в вопросе (а именно — отсутствие «прописки», фигура заимодавца и т.п.) — значения не имеют. имеет значение — писал заёмщик расписки собственной рукой, или не писал.

Если писал — то нотариальное удостоверение не будет играть никакой роли — требуется обращаться в суд по последнему месту жительства Истца. Если Вы занимали деньги без письменных свидетельств — то доказать факт займа будет крайне трудно.

Если что, я сам из Воронежа — можете набрать завтра после 12.00 для более подробной консультации.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич