Что делать если долевик так и не заберет документы

Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией. Один из доливиков при вступлении наследство в тесении нескольких лет не забирает у натариуса документы о наследстве. Я и ещё один из трёх наследников хотим продать наследуемое имущество. Что делать если долевик так и не заберет документы.

, Наталья, г. Москва
Надежда Бабаханова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прежде всего, попробуйте связаться с наследником, который не забрал документы, и убедите его это сделать. Возможно, он просто не осведомлен о важности этого шага или не знает, что это препятствует продаже имущества.

Если наследник не забирает свои документы, вы можете оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на свою долю и долю другого согласного наследника. Для этого вы должны быть уверены, что нотариус завершил процесс наследственного дела и наследник имеет право на свою долю.

Если наследник в течение длительного времени (обычно 6 месяцев с момента открытия наследства) не принимает наследство (не забирает документы, не обращается к нотариусу), вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его доли выморочным имуществом. В таком случае доля этого наследника может перейти к другим наследникам или государству, в зависимости от обстоятельств.

Если вы и другой наследник желаете продать имущество, но третий наследник не забирает свои документы и не выражает явного отказа или согласия на продажу, вы можете подать иск в суд. В иске вы можете требовать принудительного оформления документов или продажи имущества с распределением средств между наследниками.

В некоторых случаях можно продать свою долю без согласия остальных наследников. Однако покупателю придется учитывать, что один из собственников не оформил свои права, что может снизить стоимость имущества или усложнить продажу.

Попросите нотариуса помочь вам в ситуации. Он может направить официальное уведомление наследнику о необходимости забрать документы, что может побудить его к действию.
Если наследник так и не заберет свои документы, вам может понадобиться обращаться в суд, чтобы решить вопрос о продаже имущества.