Вопрос с какого числа отсчитываются 2 недели?
Добрый День! Подскажите, если хочу уволиться, чтобы со 2сентября уже быть свободной, то в заявлении писать прошу уволить с какого числа? С 19 августа или со 2 сентября? Вопрос с какого числа отсчитываются 2 недели?
Здравствуйте, Анастасия.
Срок уведомления об увольнении составляет 14 календарных дней с момента подачи заявления. Эти две недели начинают отсчитываться со следующего дня после того, как работодатель получил ваше заявление.
Если вы хотите, чтобы 2 сентября был вашим последним рабочим днем, то заявление нужно подать не позднее 19 августа, и в заявлении следует указать: “Прошу уволить меня по собственному желанию 2 сентября 2024 года.”
Таким образом, с 3 сентября вы будете свободны от работы.
Если вам потребуется помощь в подготовке заявления или консультация по трудовому праву, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
По общим правилам сотрудник должен предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели, но по договоренности срок можно сократить. Уволиться можно даже в день подачи заявления, если работодатель не против. В заявлении пишут дату его подачи и дату увольнения сотрудника — ее отсчитывают со следующего дня после приема заявления.Обычно документ отдают в кадровую службу и получают там подпись, что заявление принято. Можно отдать заявление непосредственному руководителю или секретарю, но тогда надо проследить, чтобы его передали в отдел кадров.