Сейчас требуют возврата этих средств, потому что нужно было оформить на мужа

Компенссцию за коммунальные услуги, платили мне( снохе) , как многодетным. На протяжении года, мы их получали. Сейчас требуют возврата этих средств, потому что нужно было оформить на мужа. Т. К. он является сыном собственника. Если переоформлять на мужа, мы компенсацию получать не будем, пока с нас не вычтут эти деньги. Но мы же не виноваты, что документы были неправильно оформлены. Или, все- таки, я имею право на себя их оформлять. Живем с собственником в одном доме, прописаны постоянно.

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации важно понять, кто имеет право на получение компенсации за коммунальные услуги. Обычно компенсация выплачивается одному из членов семьи, если он отвечает установленным законом требованиям.

Если компенсация выплачивалась вам на протяжении года, это означает, что документы были приняты соответствующими органами, и вы получили компенсацию на законных основаниях. Однако, если теперь выяснилось, что компенсация должна была быть оформлена на мужа, и вам предлагают вернуть средства, это может быть результатом ошибки или некорректного оформления документов.

Вы можете оспорить требование о возврате средств, поскольку:

 1. Вы не виноваты в ошибке: Если документы были оформлены неправильно не по вашей вине, вы имеете право на защиту своих интересов.

 2. Вы фактически использовали средства по назначению: Если компенсация выплачивалась и использовалась на оплату коммунальных услуг, вам нужно доказать, что средства были потрачены в соответствии с целями компенсации.

Рекомендую направить письменное обращение в орган, который требует возврат средств, с изложением вашей позиции. Укажите, что документы были оформлены таким образом с ведома органов, и что средства были использованы на оплату коммунальных услуг, а не на другие цели.

Если потребуется помощь в составлении документов или консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.