Могу ли отозвать свое согласие в загсе?

Здравствуйте. Супруг подал заявление на развод на госуслугах. Я подписала заявление в растерянности. Сейчас понимаю, что у нас не решён вопрос с ипотекой и супруг отказывается от обсуждений. Могу ли отозвать свое согласие в загсе?

, Лусинэ, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли отозвать свое согласие в загсе?

 Добрый день!

 До назначенной даты расторжения брака Вы вправе подать заявление об отзыве своего согласия на расторжение брака.

Далее продолжу.

Лусинэ
Клиент, г. Москва
Его надо подавать в Загсе?

 Да, его лучше подать непосредственно в ЗАГС, но если такой возможности нет, то можно подать такое заявление и через Госуслуги.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

 Лусина, добрый день!

1. Вы можете отозвать свое согласие.

В Вашей ситуации важно понимать, что процедура развода через ЗАГС возможна только в случае обоюдного согласия супругов и при отсутствии общих несовершеннолетних детей. Если вы подписали заявление на развод, но теперь хотите отозвать свое согласие, Вы имеете на это право до момента, пока развод не будет зарегистрирован.

 Согласно ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака в органах ЗАГС производится по взаимному согласию супругов. Если один из супругов отозвал свое согласие до регистрации развода, то процедура расторжения брака через ЗАГС не может быть завершена.

Более подробно можно ознакомиться с нормативно правовым актом перейдя по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/9e43cedf0f660aa107b296ec91b196dbe5836c68/

2. Для отзыва согласия Вам необходимо обратиться в ЗАГС, где было подано заявление, и подать заявление об отзыве вашего согласия на расторжение брака. Это действие должно быть выполнено до даты, назначенной для регистрации развода.

3. Если Ваш супруг отказывается обсуждать вопросы, связанные с ипотекой и другими имущественными обязательствами, и вы не можете прийти к соглашению, возможно, вам придется решать эти вопросы в судебном порядке. В таком случае развод будет происходить через суд, который также может рассмотреть и раздел совместно нажитого имущества.

у нас не решён вопрос с ипотекой и супруг отказывается от обсуждений

Таким образом, если у Вас есть спор о разделе совместно нажитого имущества, то Вам необходимо отозвать согласие на развод и подавать иск о расторжении брака через суд в связи с тем, что имеется спор о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, адвокат М.А.Чотчаева

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Супруг подал заявление на развод на госуслугах. Я подписала заявление в растерянности.

Да, Вы можете подать отозвать свое согласие.  Таким образом, Вы можете отозвать данное заявление о расторжении брака по взаимному согласию.

Так согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

В случае подачи заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов специалист проверяет, не было ли отозвано данное заявление одним из заявителей. Если заявление было отозвано, государственная регистрация расторжения брака не производится. Заявителю разъясняется порядок подачи заявления о расторжении брака в судебном порядке.

В этом случае, государственная регистрация расторжения брака не будет произведена.

 Сейчас понимаю, что у нас не решён вопрос с ипотекой и супруг отказывается от обсуждений.

Вопрос с ипотекой — это вопрос раздела вашего с ним совместно нажитого имущества, и если супруг отказывается от обсуждений вопроса во внесудебном порядке решить этот вопрос, путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то вопрос Вы можете решить только в судебном порядке, согласно ст. 38 СК РФ, подав соответствующий иск о разделе этого совместно нажитого имущества.

При этом, то обстоятельство, что Ваш брак будет расторгнут к этому моменту значение не имеет.

Поскольку согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

И также согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По вопросу расторжения брака:

Если Вы подали заявление о расторжении брака в ЗАГС вместе с супругом, но затем передумали соглашаться на развод, можно обратиться в ОЗАГС повторно с заявлением об отзыве первоначально поданного заявления.

В таком случае при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака в заявительном порядке, а также при отсутствии общих совместных детей супруг имеет право инициировать расторжение брака в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если Вас волнует не решенный вопрос о разделе общего имущества супругов, в т.ч. раздел общей совместной квартиры и ипотечного кредита, взятого в период брака для ее оплаты, раздел может быть осуществлен и после расторжения брака.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Способы раздела общего имущества:

1.Если сторонами будет достигнуто согласие по вопросам раздела общего имущества, бывшие супруги уже после расторжения брака могут заключить соглашение о разделе общего имущества в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ, которое подлежит обязательному нотариальному заверению:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2.Если согласие по вопросу раздела общего имущества не будет достигнуто, раздел может быть осуществлен в судебном порядке.

На основании ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Кроме того, учитывая, что ипотечный кредит еще не погашен, варианты раздела общей квартиры, являющейся залогом банка в соответствии со ст. 346 ГК РФ, а также раздела ипотечного кредита следует обсудить с банком-залогодержателем.

Возможные варианты раздела:

1.Вся квартира и ипотечный кредит остаются у одного из супругов, а второму выплачивается денежная компенсация его доли.

2.Вся квартира и ипотечный кредит делятся между супругами в равных долях.

3.Квартира и ипотечный кредит делятся между супругами не в равных долях, при этом супругу, которому переходит меньшая доля, выплачивается дополнительно денежная компенсация.

При расторжении брака в судебном порядке, даже если заявлено в иске дополнительно требование о разделе общего имущества супругов, суд выделяет имущественное требование о разделе имущества в отдельное производство, т.к. по имущественному требованию исходя из цены иска более 50 000 руб., в связи с чем спор подсуден районному суду на основании ст. 24 ГПК РФ по родовой подсудности, а требование о расторжении брака при отсутствии спора о детях на основании п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ подсудно мировому судье.

Кроме того, на требование о разделе общего имущества супругов на основании ч. 7 ст. 38 СК РФ действует трехлетний срок исковой давности, но не с даты расторжения брака, а с даты, когда один из супругов узнал о нарушении своего права (например, о том, что второй супруг распорядится по своему усмотрению общим имуществом).

Таким образом, с учетом вышеизложенной информации в первоначальном ответе, следует, что вопросы о расторжении брака и о разделе общего имущества супругов не должны быть связаны и могут быть рассмотрены отдельно друг от друга.