Как я понял, что они сами мне закрыли сессию и не отчисляли
Подал документы на заочное обучение, оплатил половину семестра, и после этого не сдавал ни сессию ни экзамены, потом после второго семестра забрал документы с университета, прошло два года теперь требуют вторую оплату за второй семестр, хотя я даже первую сессию не сдавал. Как я понял, что они сами мне закрыли сессию и не отчисляли.
Здравствуйте, Иван.
Если университет требует оплаты за второй семестр, несмотря на то, что вы не сдавали сессию и забрали документы, ситуация требует юридической оценки.
Во-первых, следует обратиться к договору, который вы заключали с университетом. В договоре должны быть прописаны условия оплаты, а также обязанности сторон в случае расторжения договора. Если вы своевременно не подали заявление на отчисление или расторжение договора, университет мог продолжать считать вас студентом, что объясняет требование оплаты.
Во-вторых, если университет не отчислил вас автоматически и не уведомил о необходимости оплатить следующий семестр, это может быть нарушением. В таком случае стоит обратиться в учебное заведение с письменным запросом о предоставлении документов, подтверждающих ваш статус в тот период, и основания для начисления оплаты.
Также, если университет закрыл сессию за вас без вашего участия, это может быть основанием для обжалования требований о платеже. Рекомендую направить университету письменное возражение, ссылаясь на факты, что вы не сдавали экзамены и забрали документы.
Если университет продолжит требовать оплату, можно обратиться в суд с иском о признании незаконности таких требований.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.