В вашей ситуации важно разобраться, как именно тренажерный зал рассчитывал сумму возврата и какие законные основания у вас есть для требования возврата справедливой суммы. Вот пошаговое руководство по действиям:
1. Анализ договора:
— Прежде всего, внимательно изучите договор, который вы подписывали при покупке абонемента. Обратите внимание на разделы, касающиеся возврата денежных средств и условий расторжения договора.
— Проверьте, есть ли в договоре информация о порядке расчета возврата средств в случае закрытия зала.
2. Проверка расчета:
— Если зал был закрыт до того, как вы смогли воспользоваться всеми услугами, то они обязаны вернуть вам стоимость неиспользованных дней абонемента.
— Например, если вы пользовались абонементом 7 месяцев из 12 (около 212 дней), то вам должны вернуть сумму за оставшиеся 5 месяцев (153 дня). Формула должна учитывать фактическое количество дней, в течение которых зал был закрыт и вы не могли воспользоваться услугами.
Формула для расчета возврата:
Сумма возврата = Стоимость абонемента поделить на 365дней в году и умножить на оставшиеся дни
Например:
16900 стоимость абонимента / 365 дней в году * 153 оставшихся дня = 7084 рублей
— Если сумма возврата значительно меньше этой, это может быть признаком ошибочного расчета или намеренного занижения.
3. Обращение к администрации:
— Свяжитесь с администрацией зала и запросите письменное объяснение расчета суммы возврата. Укажите, что сумма возврата не соответствует вашим ожиданиям, и потребуйте пересчета на основании фактически неиспользованных дней.
— Направьте официальный запрос (лучше в письменной форме или по электронной почте) с просьбой разъяснить порядок расчета и требованием возврата честной суммы. Укажите, что вы готовы обращаться в суд, если вопрос не будет решен справедливо.
4. Обращение в Роспотребнадзор:
— Если зал не реагирует или отказывается пересчитывать сумму, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Укажите все детали ситуации и приложите документы.
5. Подготовка к суду:
— Если ни один из предыдущих шагов не привел к решению проблемы, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В суде вам нужно будет доказать, что сумма возврата была рассчитана неправильно.
6. Письменные доказательства:
— Соберите все письменные доказательства, такие как договор, переписку с администрацией, квитанции об оплате и расчеты, которые были вам предоставлены. Это поможет вам аргументировать свою позицию в случае судебного разбирательства.
Если тренажерный зал неверно рассчитает сумму возврата, требуйте пересчета, опираясь на условия договора и законодательство о защите прав потребителей. В случае отказа, обращайтесь в Роспотребнадзор или подавайте иск в суд.