Да, вы можете обратиться в суд, чтобы взыскать с виновника возмещение ущерба. Хотя у вас нет протокола из ГИБДД, расписка и фото могут служить доказательствами вашей позиции. Вот что нужно сделать:
1. Подготовка документов:
— Расписка: Это ключевой документ, подтверждающий обязательство виновника возместить ущерб. Она будет основным доказательством в суде.
— Фотографии: Фото места ДТП и повреждений автомобиля помогут подтвердить факт аварии и причиненный ущерб.
— Оценка ущерба: Закажите независимую оценку стоимости ремонта автомобиля в аккредитованной компании. Заключение эксперта станет дополнительным доказательством размера ущерба.
2. Обращение в суд:
— Исковое заявление: Подготовьте исковое заявление о взыскании ущерба с виновника ДТП. В заявлении укажите, что произошло ДТП, виновник взял на себя обязательство компенсировать ущерб, но этого не сделал.
— Приложите доказательства: К исковому заявлению приложите расписку, фотографии, заключение эксперта о стоимости ремонта, а также документы, подтверждающие ваши расходы на проведение экспертизы (если она была проведена).
— Госпошлина: Оплатите государственную пошлину за подачу иска. Размер пошлины зависит от суммы иска.
3. Возможные сложности:
— Отсутствие протокола из ГИБДД: Это может усложнить дело, так как виновник может попытаться оспорить сам факт аварии или свою вину. Однако, если он подписал расписку, это существенно укрепляет вашу позицию.
— Наличие свидетелей: Если были свидетели ДТП, постарайтесь привлечь их к делу. Свидетельские показания могут стать дополнительным доказательством.
4. После подачи иска:
— Процесс: Суд рассмотрит дело и, если признает расписку и остальные доказательства достаточными, может вынести решение в вашу пользу.
— Исполнительный лист: Если суд удовлетворит ваш иск, вы получите исполнительный лист, с которым сможете обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания денег с виновника.
5. Юридическая помощь:
— Консультация с юристом: Проконсультируйтесь с юристом, чтобы грамотно составить иск и повысить шансы на успех. Юрист может помочь также в процессе взыскания, если дело осложнится.
Хотя отсутствие оформления ДТП в ГАИ может усложнить ситуацию, расписка, фотографии и оценка ущерба могут послужить достаточной доказательной базой для суда. Суд может вынести решение в вашу пользу, и тогда вы сможете взыскать ущерб через судебных приставов.
Обратите внимание на следующее.
С 10.09.2024 многократно увеличивается госпошлина при обращении в суд, поэтому при подаче иска после этой даты вы подпадаете под новые правила.
В то же время вероятность лишения прав за оставление места дтп сохраняется в течение 90 дней со дня дтп, то есть чтобы этого избежать лучше озаботиться вопросом о взыскании убытков после истечения этого срока.
Выбирать вам, что считать приоритетнее.