И поможет ли это решить данный вопрос?

На Почте России отказывают выдавать посылку по паспорту или коду из смс. Говорят скачать их приложение и сформировать qr-код. На горячей линии почты сказали, что они должны выдать удобным мне способом, но они всё равно отказались. Составили жалобу, ответ получила невразумительный - составить претензию на оператора. Посылку не выдали. Можно ли вызвать полицию в отделение почты? И поможет ли это решить данный вопрос?

, Екатерина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно неприятная, и, к сожалению, иногда встречается в практике Почты России. Вызов полиции в данной ситуации может быть не самым эффективным решением, так как вопрос в первую очередь связан с исполнением внутренних правил почтового отделения, а не с нарушением закона, которое требует вмешательства правоохранительных органов.

Что можно сделать:
1. Повторное обращение на горячую линию:
    — Опишите ситуацию повторно, указав, что уже обращались и что на месте вам снова отказали в выдаче посылки, несмотря на предоставление паспорта и кода из СМС. Попробуйте запросить направление официального запроса от горячей линии в адрес конкретного отделения с требованием выдать вам посылку по предусмотренному регламенту.
    — Важно сохранить номера всех обращений и записи разговоров (если возможно).

2. Жалоба в Роспотребнадзор или Роскомнадзор:
    — Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор (орган, отвечающий за защиту прав потребителей) или Роскомнадзор (если речь идет о нарушении правил обработки персональных данных), указав, что нарушаются ваши права как потребителя.
    — При составлении жалобы укажите конкретное почтовое отделение, описывайте ваши действия и приложите ответ от Почты России, если он был получен.

3. Обращение в прокуратуру:
    — Прокуратура также может рассмотреть ваше обращение, если речь идет о систематическом нарушении ваших прав. Но это уже более длительный процесс.

4. Составление письменной претензии:
    — Напишите письменную претензию на имя руководителя отделения или старшего сотрудника, ссылаясь на внутренние правила Почты России и на ответ горячей линии. В претензии укажите, что по вашему мнению, ваши права нарушены, и вы требуете немедленно выдать посылку.
    — Письменную претензию лучше вручать под подпись или отправить по электронной почте, если у вас есть такая возможность.

5. Посещение другого отделения:
    — Если это возможно, вы можете попробовать забрать посылку в другом отделении Почты России, указав его как альтернативный адрес доставки.

Что касается вызова полиции:
— Полиция может рассмотреть ваше обращение, но, скорее всего, она не сможет непосредственно повлиять на действия сотрудников почты, так как это административный вопрос, а не уголовное правонарушение. Однако вызов полиции может привести к дополнительному давлению на сотрудников почты, особенно если будут зафиксированы нарушения в их действиях.
Подведение итогов:
— Приоритетное действие — повторное обращение на горячую линию с запросом официального вмешательства или рассмотрение жалобы в вышестоящих органах.
— Вызов полиции может помочь, если сотрудники почты явно нарушают ваши права или отказываются выполнять свои обязанности, но это не гарантирует немедленного решения проблемы.