Здравствуйте, подскажите куда мне обратиться в первую очередь, когда-то была прописана в родит.квартире, но

Здравствуйте,подскажите куда мне обратиться в первую очередь,когда-то была прописана в родит.квартире,но после замужества я там не полживаю,у них образовался долг по жкх,из-за этого банк наложил аресты на счета,прошло года 3 ,родители эти долги оплатили,их счета открыли ,а уменя как висели аресты так и висят,куда мне обратиться в первую очередь?

, Мавлонова Айгул, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

родители эти долги оплатили, их счета открыли, а уменя как висели аресты так и висят, куда мне обратиться в первую очередь?

 Вам нужно, сначала проверить правовой статус, именно, Вашего исполнительного производства (ип)...https://fssp.gov.ru/iss/ip

Если при проверке, выяснится, что ип находится в статусе «возбуждено», то Вам нужно подать приставу ходатайсттво (можно, дистанционо, через епгу) о вынесении постановления об окончании этого ип, по фактическому исполнению. При фактическом исполнении соидарного долга — одним или несколькими из «солидарщиков», такое долговое обязательство считается прекращенным.

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Возьмите справку об отсутствии задолженности по платежам за жкх.

Арест наложен не банком, а вероятнее всего службой судебных приставов, либо на основании исполнительного документов предъявленного взыскателем в банк, в зависимости от этого обратитесь в службу судебных приставов или к взыскателю с заявлением о снятии приостановления по счетам.

Желаю удачи. Если ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.