Здравствуйте.
На основании изложенной вами ситуации могу сказать следующее:
Ваши права как владельца изъятого имущества действительно могут быть нарушены. Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться лишь до тех пор, пока в них есть необходимость для расследования. Затягивание сроков возврата телефона без обоснованных причин — повод для защиты ваших интересов.
Что можно сделать прямо сейчас:
Направить официальное обращение к руководителю следственного подразделения (с требованием разъяснить сроки экспертизы и возврата имущества).
Подать жалобу в прокуратуру (на бездействие или нарушение процессуальных сроков).
При необходимости обжаловать действия следователей в суде (ст. 125 УПК РФ).
Я готов составить все необходимые процессуальные документы (заявления, жалобы, ходатайства).
С уважением, Александр.