Добрый день, был мобилизованный сейчас дома призывают опять если я устроюсь на работу получу бронь дергать не будут?
Здравствуйте Евгения!
Из Вашего вопроса не совсем понятно по какой причине мобилизованный находился дома (отпуск, болезнь, расторжение контракта).
В соответствии с действующим законодательством мобилизованные граждане считаются военнослужащими по контракту. Расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:
1) Предельный возраст;
2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;
3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).
Если у мобилизованного расторгнут контракт, то он может трудоустроиться в организацию предоставляющую бронь от мобилизации своим работникам. В таком случае призывные мероприятия в отношении этого работника проводится не будут.
Если мобилизованный находится в отпуске либо на лечении по решению ВВК, то по окончании этого отпуска военнослужащий должны прибыть в пункт постоянно дислокации. В случае неприбытия военнослужащий может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.ст. 337, 338 УК РФ.
Здесь также необходимо понимать, что список должностей по которым положено бронирование является исчерпывающим. Одного трудоустройства в организацию будет недостаточно. Кроме того, для каждой должности в качестве основания для наложения брони устанавливается определенный возраст с которого положена бронь (например: Тракторист с 30 лет, Электрик с 27 лет и т.д.).