Несколько лет назад меня осудили по статье ч.3 ст158, но по ст72 от наказания освободили (за счет примирения сторон) трудоустроят ли меня на производство?

Добрый день, хотела бы узнать. Несколько лет назад меня осудили по статье ч.3 ст158, но по ст72 от наказания освободили (за счет примирения сторон) трудоустроят ли меня на производство?

, Елена, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос о трудоустройстве после осуждения по статье 158 УК РФ (кража) может зависеть от ряда факторов, в том числе от типа производства, на которое вы планируете устроиться, и политики конкретного работодателя.

1. Снятие судимости:
    — Если с вас судимость снята или погашена в установленном порядке, то формально вы считаетесь несудимой. Это может быть важным моментом при трудоустройстве, так как работодатели часто интересуются наличием судимости.
    — В вашем случае, если вы были освобождены от наказания на основании примирения сторон (что обычно связано с прекращением уголовного дела), судимость могла быть не назначена, но это нужно уточнять исходя из деталей дела.

2. Работа на производстве:
    — Государственные и стратегические предприятия: На таких предприятиях могут действовать особые правила и требования к кандидатам, включая наличие судимости. Например, на должности, связанные с материальной ответственностью или доступом к государственной тайне, могут быть ограничения для лиц с судимостью.
    — Частные компании: Политика в отношении трудоустройства людей с прошлой судимостью варьируется. Некоторые работодатели могут не обращать на это внимания, особенно если судимость погашена или снята.

3. Документы при приеме на работу:
    — При трудоустройстве на производство у вас могут запросить справку о наличии или отсутствии судимости. Если у вас судимость погашена, справка это отразит.
    — Если судимость не погашена или снята, это может повлиять на решение работодателя, но не обязательно станет препятствием для трудоустройства, особенно если прошло достаточное время и нет новых правонарушений.

4. Ваши права:
    — Согласно Трудовому кодексу РФ, запрещено дискриминировать кандидатов при приёме на работу по причине наличия у них судимости, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, для педагогов, сотрудников правоохранительных органов и др.).
    — Если работодатель отказывает в трудоустройстве исключительно из-за судимости, вы имеете право оспорить это решение в суде.

Заключение:
Если судимость была снята или погашена, ваши шансы на трудоустройство значительно повышаются. Если судимость еще активна, это может повлиять на процесс трудоустройства, но не всегда является препятствием, особенно если речь идет о частных предприятиях или производствах без особых ограничений по судимостям.

Елена
Клиент, г. Москва
В справке так и написано: Осуждена по статье 158 ч. 3 п. Г, по статье 72 от наказания освобождена. Прошло 4 года с момента вынесения приговора.

Для кражи по ч. 3 ст. 158 УК РФ срок погашения судимости составляет 6 лет после отбытия наказания, если речь идет о тяжком преступлении. В вашем случае, хотя вы были освобождены от наказания, судимость все равно остается и может быть погашена только по истечении этого срока.
Если ваша судимость еще не погашена, то это может ограничивать вас в трудоустройстве на некоторые должности, особенно те, которые связаны с материальной ответственностью или доступом к конфиденциальной информации.
Многие работодатели не требуют справку о судимости, но если ее запросят, то наличие судимости может стать препятствием, особенно на государственных или связанных с безопасностью позициях.
В некоторых случаях, честность и открытый разговор с работодателем могут помочь. Вы можете объяснить ситуацию и акцентировать внимание на том, что прошло достаточно времени, и вы не совершали никаких правонарушений с тех пор.
Возможно, стоит рассмотреть такие виды трудоустройства, где проверка судимости не является обязательной.
Так как прошло только 4 года, ваша судимость еще не погашена. Это может быть препятствием для трудоустройства на некоторые позиции. Однако многое зависит от конкретного работодателя и требований к должности. Вы можете попробовать найти работу, где не требуется проверка судимости, или подождать еще 2 года до погашения судимости, после чего ваши шансы на трудоустройство значительно улучшатся.