Игорь, добрый день!
1. Во-первых, в силу п. 1 ст. 23 ГК РФ, индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, это физическое лицо.
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Сохраняется ли у самозанятого ИП статус юр.лица?
Поэтому статуса юридического лица у Вас изначально не было.
2. От того, что Вы перейдете на налог на профессиональный доход (НПД), Вы ИП не перестанете быть. Но при этом Вы не сможете нанимать работников.
При этом согласно письма Минфина № 03-11-11/93491 от 02.10.2023 года Вы будете освобождены от уплаты фиксированных взносов, начиная с даты перехода на НПД.
Имею ли я право, как самозанятый ИП потом продолжать этот договор с ними?
Вы имеете право, как самозанятый ИП, продолжать работу с ними. Так как в силу п.3 ст. 1027 ГК РФ:
Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Исходя из изложенного, если Вы статус ИП не прекратите и не будете нанимать работников, то Вы можете работать по договору коммерческой концессии в статусе ИП на НПД.
С уважением!
Этот вопрос лучше уточнить у вашего бухгалтера либо непосредственно на приеме в налоговой.
Задолженность в любом случае необходимо погасить, иначе с вас взыщут ее в судебном порядке