Как подать иск в суд для оплаты зарплаты и подтверждения трудового отношения

Добрый день! Моей дочери не оплатили зарплату за июнь,оформлена была не по ТК РФ.Как подать иск в суд для оплаты зарплаты и подтверждения трудового отношения

, Таня, г. Нижний Новгород
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Таня!

Дочь может написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно можно написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можно доказывать, что работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Необходимо предоставить все имеющиеся доказательства трудовой деятельности у работодателя; нарушения прав.

Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст.131 ГПК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ситуации, когда ваша дочь работала неофициально (без оформления трудового договора по ТК РФ), и ей не выплатили заработную плату, подача иска в суд является возможным способом защиты её прав. Однако для успешного разрешения дела необходимо доказать факт трудовых отношений. Вот пошаговый план действий:

1. Сбор доказательств:
    — Свидетельства: Найдите свидетелей, которые могут подтвердить факт трудовых отношений, например, коллег, клиентов или других лиц, знакомых с ситуацией.
    — Переписка: Если есть переписка (по электронной почте, мессенджерам) с работодателем, которая подтверждает трудовые отношения или договоренности о зарплате, сохраните её.
    — Документы: Если у вас есть документы, связанные с работой (например, платежные квитанции, накладные, акты, заказы), которые подтверждают выполнение работы, они могут служить доказательством.
    — Фотографии или видео: Любые материалы, подтверждающие, что ваша дочь работала на данном месте.

2. Досудебное урегулирование:
    — Направление претензии: Можно направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить заработную плату. В письме укажите сумму задолженности, сроки и предложите добровольно урегулировать спор. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично с отметкой о получении.

3. Подготовка и подача иска в суд:
    — Составление искового заявления: В исковом заявлении необходимо указать:
      — Ваши данные и данные работодателя.
      — Обстоятельства дела: где, когда и на каких условиях работала ваша дочь.
      — Указание на задолженность по зарплате.
      — Доказательства факта трудовых отношений и невыплаты заработной платы.
      — Требования к работодателю (выплата задолженности, компенсация за просрочку).
    — Оплата госпошлины: В большинстве случаев работники освобождены от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании зарплаты.

4. Подача иска:
    — Иск подаётся в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя или по месту жительства вашей дочери.
    — К иску прикладываются копии всех собранных доказательств и, если было, копия претензии к работодателю.

5. Судебное разбирательство:
    — В суде вам нужно будет доказать наличие трудовых отношений и факт невыплаты заработной платы. Суд может запросить дополнительные доказательства и вызовет свидетелей для дачи показаний.

6. Исполнение решения суда:
    — Если суд вынесет решение в пользу вашей дочери, работодатель будет обязан выплатить задолженность. Если работодатель откажется исполнять решение суда, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Ввиду сложности доказательства трудовых отношений в суде без официального трудового договора, желательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве, который поможет правильно оформить документы и усилить доказательную базу.