На сколько это реально и стоит ли этим вообще заниматься?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Работала я в ГУП Московском метрополитене, в июне 2023 года уволилась, далее работала в частной фирме, но официально . В январе уволилась. Сейчас нахожусь на 24 неделе беременности и как безработная решила встать с центр занятости. В услуге мне отказали т.к. я ,как в последствии оказалось, до сих пор числюсь в ГУП Московском метрополитене и пенсионный фонд это подтвердил(бывший работодатель просто не подал больше чем за год на меня документы). Специалист с центра занятости сказала что я имею право подать в суд и даже его выиграть и претендовать на компенсацию за их косяк и даже имею право восстановиться на работе и получать декретные. На сколько это реально и стоит ли этим вообще заниматься?

, Карина, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это серьезное нарушение. К тому же вы уже пострадали от такого нарушения. Вы вполне можете обратиться как в трудовую инспекцию с жалобой, так и в суд с требованием обязать подать всю необходимую отчетность по вам и выплатить вас компенсацию.