Подскажите, если обучение оплачивал студент, но договор был трёхсторонним, где Заказчиком был родитель, то

Здравствуйте! Подскажите, если обучение оплачивал студент, но договор был трёхсторонним, где Заказчиком был родитель, то может ли студент подавать от своего лица документы на налоговый вычет или это должен делать только родитель?

, Ирина, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Важно понимать, кто в договоре указан плательщиком — студент или родитель? Тот, о ком говорится в тексте договора, может подавать документы для получения налогового вычета. Или можно заключить с учебным заведением дополнительное соглашение к договору, если плательщик поменялся. В данном случае необходимо обратиться в учебную часть и объяснить ситуацию.  Если нужна помощь в составлении дополнительного соглашения, заявления или по другим вопросам, обращайтесь в личные сообщения. Буду благодарна за отзыв. Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва
Написано в договоре, что Заказчик(родитель) обязуется платить. Но по факту выплачивала я, но так как я уже выпустилась, то думаю переоформление невозможно. Получается, что в таком случае обязательно, чтобы только родитель подавал заявление заявление на себя, верно?

Дополнительное соглашение к договору можно составить текущей датой, но в нес указать, что оно вступает в силу с даты заключения договора. Вам решать. Обратиться в ВУЗ можно в любое время.