1 и 2 не пришел на отметку, 3 пойман за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии без прав ночью

Осталось 4 года надзора. Совершено 3 нарушения. 1 и 2 не пришел на отметку, 3 пойман за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии без прав ночью. Что будет с надзором?

, Татьяна, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

За нарушение условий отбывания административного надзора ст. 314.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Здесь очень важно понимать, что состав данного преступления образует неоднократное нарушение условий административного надзора, а именно в течении одного года человек должен быть привлечен сначала по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Второй раз по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и третий раз совершить административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.24 КоАП РФ сопряженное с другими правонарушением посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

Говоря простым языком, чтоб человека привлекли к уголовной ответственности за нарушение административно надзора в течении одного года он должен трижды нарушить условия надзора. При этом третье нарушение должен совершить вместе с другим нарушением (например отсутствие дома с 22:00 до 06:00 + управление автомобилем в состоянии опьянения).

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если первое нарушение было в прошлом году? Это ничего существенно не меняет?

Нужно чтобы между первым нарушением и последним (которое сопряжено с вождением авто в состоянии опьянения) было не более года.

Течении срока начинается не с начала календарного года, а с первого правонарушения.