Вопрос, может ли страховая сделать запрос в банк о движении этих средств и куда они были потраченные?
Здравствуйте. Получила страховую премию по дтп. Вопрос, может ли страховая сделать запрос в банк о движении этих средств и куда они были потраченные?
Добрый день.
Нет, не может.
Во-первых, страховая компания не контролирует использование перечисленных ей средств.
Во-вторых, банк если бы и был такой запрос от страховой компании не выдал ей указанные сведения.
В силу ст 26 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» указанные сведения составляют банковскую тайну и в силу закона они не могут быть предоставлены страховой по ее запросу.
Здравствуйте, Наталья!
о движении этих средств и куда они были потраченные
Такая информация, в силу закона, составляет банковскую тайну. Так, в силу положений абзаца 1 статьи 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1,
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Далее — продолжу.
Продолжу.
Законом предусмотрены случаи, когда банк обязан предоставлять сведения, составляющие банковскую тайну...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/
Но — не в описанной Вами в вопросе, ситуации.