Вопрос отозван

Что им вообще ответить на такой шантаж?

Добрый день. Ситуация следующая. Так получилось, что сначала жену пригласили в компанию на работу по ГПХ работать. Через полтора года у них появилась вакансия и ее начальница предложила меня попробовать к ним. Но это был октябрь 2022г. , была мобилизация и они принимали некоторых мужчин по ИП и как самозанятых. Я не подлежу мобилизации, у меня детская хроническая болезнь (она пописана даже в Приказе Шойгу от 2023г.) и у меня три ребенка, что на тот момент уже являлось причиной - не присылать мне повесток... Мне же директор по персоналу сказала-что я не буду платить налоги большие и как Ипшник и буду платить их сам в минимальном размере и мол под общую марку, у ген.дира провести меня в общем потоке...По сути мне под них пришлось ИП открыть, это было их условием... Обещала директорша оплачивать отпускные, больничные...и все как то тянулось, пока начальница одним днем не уволила мою жену из компании (просто ей вырубила на удаленке все без объяснений). А через пару недель также поступили со мной. Как говорится за компанию. Жена успела проработать три года там. Подала иск о признании ее отношений трудовыми за три года и суд выиграла. Сейчас работодатель не допускает ее до работы. Я естественно тоже подал иск по месту регистрации ответчика и вот у меня уже первый суд предстоит, вдруг прилетает угроза и шантаж - все приложено в документах к вопросу. Вопросы такие: как квалифицировать действия работодателя? Куда на них жаловаться за шантаж, по сути вымогательство, использование моих персональных данных - и что еще из их поступка усматривается юристами? Стоит ли на них написать в военкомат что они как раз скрывали мобилизованных и провести проверку (не будет ли это доносом, и еще не дай бог ложным? Но мне известны фамилии тех, кого они там скрывали из моих коллег) . Можно ли подать в суд за компенсацию морального вреда за их шантаж (есть ли такие примеры у вас?). Что вообще полезного выжать для меня из их писем, которые написали вот эти их юристы и приложили доки за подписью генерального? Ну и конечно - из вашей практики - при их доносе (считается ли он ложным (?), если все же начнут отсылать везде по мне свои заявления) - что мне грозит и будут ли вообще кто то что делать? Я никогда не получал повестки, они сделают ложный донос на меня...что им вообще ответить на такой шантаж?

  • документы о привлечении
    .docx
  • документы о преступлении
    .docx
  • СКРИНШОТЫ ПИСЬМА ОТ ШАНТАЖИСТОВ
    .docx
, ПАВЕЛ, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

естественно тоже подал иск по месту регистрации ответчика и вот у меня уже первый суд предстоит, вдруг прилетает угроза и шантаж — все приложено в документах к вопросу.

Здравствуйте!

Указанные заявления переданы вам юристом, чтобы вы отказались от иска? Что вам предлагают?

1.Судя по всему вам пытаются донести, что могут быть поданы заявления в полицию и военкомат, хотя в ваших действиях нет никаких признаков уголовного (статья 8 УК РФ) или административного правонарушения (статья 2.1 КоАП РФ).

2.Вы можете в переговорах заявить, что данные заявления бессмысленны, так как вы не совершали никаких правонарушений в отличие от «работодателя».

И можете предложить им в свою очередь в рамках мирового соглашения (если по суду) выплатить вам столько сколько вы считаете они должны вам денег.

Вопрос денег, вы можете рассматривать, это должна быть ваша линия в переговорах, а всего остального, что указано в заявлениях вы не боитесь, поскольку никакой вины за собой не усматриваете.Вам подсказали юристы и ссылайтесь на своих юристов

3. То есть в вашем случае, поскольку вы подали иск и судя по всему есть все основания для его удовлетворения судом, на вас пытаются оказать давление с целью, чтобы вы отказались от иска или снизили размер ваших исковых требований, поэтому с вами юрист ведёт переговоры.

Заявлять они на мой взгляд по моему опыту, никуда не собираются, поскольку понимают бесперспективность и бессмысленность обращения в правоохранительные органы. Это просто элемент давления в переговорах

Соответственно, как я указал выше вы можете выставлять свои материальные условия, если они хотят выйти в суде на мировое.

4.Все остальные моменты при желании, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения на мой взгляд Вам необходимо опередить и сами направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ),  по данному факту совершения противоправных  действий в отношении работодателя и возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

  — Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких..

Параллельно желательно  направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В дальнейшем Вы сами сохраняете за собой право и можете  предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

ПАВЕЛ
Клиент, г. Москва
добрый день, а как насчет других вопросов — что по поводу персональных данных, морального ущерба… полиция и прокуратура забьют и делать ничего не станут 99%… с чем сразу в суд можно пойти?

Дополню.

Не «забьют»

Тем более Работодатель несет материальную ответственность перед работниками, если, нарушив по своей вине законодательство в области персональных данных, причинит им материальный ущерб и (или) моральный вред (ст. 90, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 233 ТК РФ). Например, такое возможно, если работодатель не обеспечит защиту персональных данных работника (не организует особый режим доступа, хранения в особых местах), из-за чего они станут доступными посторонним лицам.

В таком случае работодатель обязан возместить ущерб в полном объеме, а также моральный вред (ч. 1 ст. 235, ст. 237 ТК РФ). Дисциплинарная ответственность для работодателя законодательством не предусмотрена.

Вы в любом случае в дальнейшем сохраняете за собой право для предъявления  исковых требований о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.