Брат попросил оформить автокредит на себя, тк у него небольшая официальная з/п и ему отказывали в банках

Добрый день. Брат попросил оформить автокредит на себя, тк у него небольшая официальная з/п и ему отказывали в банках.

Несколько месяцев он переводил мне д/с за кредит, было всё в порядке.

Но спустя какое-то время он перестал давать деньги на погашение кредита. Жена его сказала, что платить ни чего больше не собираются и не будут. На связь выходить перестали.

Сумма большая, с учетом того что есть свои обязательства перед банком, теперь и его кредит погашаю.

Что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Сам автомобиль находится у брата и его жены, отдавать/продавать они отказываются, но в тоже время и пользуются им. Ну а плачу автокредит, тк мне не нужна плохая кредитная история...

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Брат попросил оформить автокредит на себя, тк у него небольшая официальная з/п и ему отказывали в банках.

 Добрый день!

 Уточните,  договор купли-продажи автомобиля заключался Вами, автомобиль зарегистрирован на Ваше имя? Это автокредит?

 Если это так, и письменных обязательств брата оплатить Вам потраченные на оплату автокредита денежные средства, то потребуйте вернуть автомобиль, а если он отдаст, то обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Кристина
Клиент, г. Москва
Автокредит на меня оформлен и автомобиль тоже.

 Забирайте автомобиль, если выдавали брату доверенность, то отменяйте эту доверенность. Если не отдаст добровольно или деньги, или автомобиль, обращайтесь в суд, как указал выше.

 Если Вам потребуется помощь в составлении документов в суд, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Переписка пор этому поводу есть?

Или иные доказательства ваших договоренностей?

 Тут 2 варианта.

1.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Через суд попробовать истребовать у них автомобиль.

2. Доказывать факт ваших договоренностей и на основании этого требовать возврата денег.

Первый  вариант пожалуй проще.

То есть подаете иск по месту проживания ответчика.

Копию иска и копию доказательств отправляете им, прикладываете доказательства искк, оплачиваете госпошлину.

Далее как суд решит.

Если у вас нет достаточных доказательств, что автомобиль был передан именно по договоренности а не подарен или передан в пользования, как они вероятно будут утверждать, попробуйте ее завести.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина!

В данной ситуации, чтобы не остаться долгами по автокредиту и без авто, подавайте иск в суд об истребовании автомобиля у брата (ст. 301 ГК РФ).

При этом настоятельно советую сразу подать ходатайство об обеспечительной мере (ст. 139, 140 ГПК РФ), в противном случае ваш брат может авто и продать или спрятать или еще что-нибудь и тогда придется быть должником банка. Обеспечительные меры носят не закрытый перечень, поэтому важно выбрать ту, которая будет действенной. Если нужна помощь в правильном выборе, обращайтесь в чат ко мне.