Брат попросил оформить автокредит на себя, тк у него небольшая официальная з/п и ему отказывали в банках
Добрый день. Брат попросил оформить автокредит на себя, тк у него небольшая официальная з/п и ему отказывали в банках.
Несколько месяцев он переводил мне д/с за кредит, было всё в порядке.
Но спустя какое-то время он перестал давать деньги на погашение кредита. Жена его сказала, что платить ни чего больше не собираются и не будут. На связь выходить перестали.
Сумма большая, с учетом того что есть свои обязательства перед банком, теперь и его кредит погашаю.
Что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.
Сам автомобиль находится у брата и его жены, отдавать/продавать они отказываются, но в тоже время и пользуются им. Ну а плачу автокредит, тк мне не нужна плохая кредитная история...
. Брат попросил оформить автокредит на себя, тк у него небольшая официальная з/п и ему отказывали в банках.
Добрый день!
Уточните, договор купли-продажи автомобиля заключался Вами, автомобиль зарегистрирован на Ваше имя? Это автокредит?
Если это так, и письменных обязательств брата оплатить Вам потраченные на оплату автокредита денежные средства, то потребуйте вернуть автомобиль, а если он отдаст, то обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Добрый день.
Переписка пор этому поводу есть?
Или иные доказательства ваших договоренностей?
Тут 2 варианта.
1.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Через суд попробовать истребовать у них автомобиль.
2. Доказывать факт ваших договоренностей и на основании этого требовать возврата денег.
Первый вариант пожалуй проще.
То есть подаете иск по месту проживания ответчика.
Копию иска и копию доказательств отправляете им, прикладываете доказательства искк, оплачиваете госпошлину.
Далее как суд решит.
Если у вас нет достаточных доказательств, что автомобиль был передан именно по договоренности а не подарен или передан в пользования, как они вероятно будут утверждать, попробуйте ее завести.
Кристина!
В данной ситуации, чтобы не остаться долгами по автокредиту и без авто, подавайте иск в суд об истребовании автомобиля у брата (ст. 301 ГК РФ).
При этом настоятельно советую сразу подать ходатайство об обеспечительной мере (ст. 139, 140 ГПК РФ), в противном случае ваш брат может авто и продать или спрятать или еще что-нибудь и тогда придется быть должником банка. Обеспечительные меры носят не закрытый перечень, поэтому важно выбрать ту, которая будет действенной. Если нужна помощь в правильном выборе, обращайтесь в чат ко мне.
Забирайте автомобиль, если выдавали брату доверенность, то отменяйте эту доверенность. Если не отдаст добровольно или деньги, или автомобиль, обращайтесь в суд, как указал выше.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов в суд, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.