Подсудность спора по защите прав потребителя
Добрый день, подскажите, пожалуйста,мировой суд возвратил иск со всеми документами указав,что спор по защите прав потребителей при замене товара ненадлежащего качества являются не имущественными и подсудны районному суда, стоимост! товара 60000,00 руб.Ранее районный вернул иск так как посудно мировому суду.Подскажите,какая подсудность? Благодарю
Здравствуйте, уважаемый Александр
Я думаю, суд в данной ситуации прав. По сути речь идет об обязании ответчика совершить конкретное действие
Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Здравствуйте.
В вашем случае иск подсуден мировому судье. И ваш иск является имущественным, то есть мировой судья ошибся, что не удивительно, так как качество работы мировый судей и их образование оставляет желать лучшего.
Дело в том, что по категории исков о замете товара ненадлежащего качества предметная подсудность определяется ценой иска. Как указано в пп. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. В полной мере данное положение распространяется и на иски о замене товара ненадлежащего качества.
Заявленный спор является имущественным спором гражданско-правового характера, поскольку связан с защитой имущественных прав истца, вытекающих из отношений по договору. В данном случае по ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется стоимостью товара ненадлежащего качества.
Хотя, на самом деле — вопрос спорный. На практике есть ситуации, когда такие иски рассматриваются мировыми судьями (см., например: Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10.12.2021 N 88-32370/2021).
Я бы Вам рекомендовал обжаловать Определение мирового судьи о возвращении иска со ссылкой на часть 4 статьи 23 ГПК РФ, согласно которой споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются. А в данном случае, по сути, мировой судья допустил такой спор.