Три месяца прошло и краска скалывается в разных местах по кузову авто

Купили новую машину . Три месяца прошло и краска скалывается в разных местах по кузову авто. Наши действия?

  • IMG_9750
    .jpeg
  • IMG_9749
    .jpeg
, Кондаков Владимир Викторович, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Где производили покраску?

Договор или заказ — наряд есть?

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

То есть можно предъявить одно из вышеуказанных требований.

Если недостатки не будут устранены — можно отказаться от договора и потребовать возврата денег и компенсацию понесенных расходов.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Согласно п. 6. ст. 13 закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть если не были добровольно удовлетворены требования потребителя то он ( потребитель) имеет право на получение от ответчика суммы в размере 50 процентов штрафа.

Вам надо располагать данными выше.

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  5000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме опредения.

Согласно ст .30 закона о защите прав потребителей.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

То есть может быть взыскана неустойка.

Пока можно вам порекомендовать связаться с исполнителем и обсудить ситуацию.

Если он откажется исполнять ваши требования, можно рассмотреть перспективу обращения в суд.

Если нужно составить претензию или иск, могу с этим помочь

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что вы сами хотите, например, чтобы автосалон перекрасил машину, или заменил ее на другую, или уменьшил стоимость автомобиля?

Так согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В зависимости от того, что вы хотите, вам нужно написать претензию автосалону с указанием почему вы считаете товар (автомобиль) некачественным и что вы хотите от автосалона, например, чтобы он уменьшил стоимость автомобиля в связи с некачественной покраской.

Если автосалон откажет в удовлетворении ваших требований, то придется обращаться в суд за защитой нарушенного права путем подачи иска о защите прав потребителя.