Есть два пункта которые как мне кажется противоречат друг другу Пункты нумерация как понимаю не имеет

Добрый день. Договор найма помещения. Есть два пункта которые как мне кажется противоречат друг другу

Пункты нумерация как понимаю не имеет значения напишу как в договоре)

Права и обязаности наймодателя

2.3 В случае просрочки оплаты Найма квартиры и всех коммунальных платежей свыше 3 дней Договор Найма расторгается в одностороннем порядке, и залог не возвращается Нанимателю.

Платежи и порядок расчетов

4.3 За несвоевременную оплату найма и всех коммунальных платежей наниматель оплачивает пени из расчета 3% от просроченной суммы за каждый день просрочки. В случае просрочки оплаты трех дней и более Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке отправив ему уведомление на телефон

Собственно вопрос договор расторгается автоматически согласно пункту 2.3 или по желанию наймодателя как в пункте 4.3.

, Денис, г. Москва

Добрый день! Понимаю, что пункты договора могут показаться противоречивыми. Давайте разберемся:

1. Пункт 2.3: Говорит о том, что в случае просрочки оплаты свыше 3 дней договор расторгается в одностороннем порядке, и залог не возвращается нанимателю.
2. Пункт 4.3: Указывает, что за несвоевременную оплату начисляются пени, и если просрочка превышает 3 дня, наймодатель имеет право расторгнуть договор, отправив уведомление на телефон.

На первый взгляд, кажется, что договор расторгается автоматически по пункту 2.3. Однако, пункт 4.3 уточняет, что наймодатель должен отправить уведомление на телефон нанимателя.

Таким образом, можно сделать вывод, что договор не расторгается автоматически, а требует действия со стороны наймодателя в виде отправки уведомления. Это означает, что наймодатель имеет право, но не обязан расторгнуть договор при просрочке свыше 3 дней.