Или остается все дочери которая жива?

Добрый вечер,умерла женщина у нее 2 дочери,одна из них умерла 10 лет назад у нее осталась дочь имеет она право на наследство?или остается все дочери которая жива?

, Инна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Наследует по закону дочь, которая жива  и внучка по праву представления (статья 1146 ГК РФ), если, конечно, умершая при жизни не составила завещание на иное лицо и нет других наследников первой очереди (родители, дети, супруг).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Наследует по закону только дочь

 Внучка по праву представления

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Наследует дочь, которая жива и внучка. Дочьн аследник 1 очереди, ст. 1142 ГК РФ

Внучка по праву представления наследует, ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
одна из них умерла 10 лет назад у нее осталась дочь

 Добрый день!

 Внучка имеет право на наследство, т.к. является наследником первой очереди наравне с дочерью наследодателя, если наследодатель не оставил завещания.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Далее продолжу.

Статьей 1146 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено наследование по праву представления,:

Внучка вправе подать заявление нотариусу по месту жительства бабушки на момент её смерти в течение 6 месяцев с момента её смерти.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не только. Наследует так же внучка по праву представления

В силу ст. 1142 ГК РФ

 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Так что и внучка имеет право наследовать на равных основаниях с живой дочерью

Инна
Клиент, г. Москва
То есть она в праве подать на наследство?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации внучка имеет право на наследство наравне с дочерью (ст. 1142 ГК РФ).

Внучка наследует по праву представления. Не пропустите срок подачи заявления нотариусу — 6 месяцев со дня смерти бабушки.