Здравствуйте.У нас ситуация касается распития алкоголя на выпускном 9 класса.За что школа отчислила детей.Правильно ли это?

Здравствуйте .У нас ситуация касается распития алкоголя на выпускном 9 класса .За что школа отчислила детей .Правильно ли это?До этого никаких замечаний не было .Школа частная .

, Ольга, г. Москва
Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Нет отчислить несовершеннолетнего за распитие спиртного из школы неправомерно. В данном случае этот факт может быть расценен как дисциплинарный поступок и не повлечёт за собой отчисление из образовательного учреждения. Несовершеннолетнему который достиг 16 лет грозит административный штраф в размере от 500 до 1500 тысяч рублей. Так же родителей могут привлечь к административной ответственности по 5.35 КоАП РФ