Могу ли я подать в суд и каким образом лучше действовать в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложная ситуация, мне как-то очень круто неизвестным образом взломали телефон, также организовали что-то вроде слежки в реальной жизни, возможно, кто-то со связями или даже из правоохранительных органов. Причем преследование происходит даже на работе, часть коллег с моей работы рассказывать про меня абсолютно всё третьим лицам, неустановленным. Телефон ведёт себя максимально странно, кучи сервисов предлагают то, что выгодно этим людям, а не выгодно мне. Звучит странно, но на меня оказывают самое настоящее психологическое давление, причем все вокруг, возможно, сообща. Могу ли я подать в суд и каким образом лучше действовать в данной ситуации?

, Павел, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Вам нужно сначала успокоиться и обратиться за помощью в правоохранительные органы. Написать заявление и подробно изложить свои опасения.

Далее — дождаться ответа и параллельно обратиться в психологическую службу поддержки. Обращение в суд, безусловно, возможно. Но нужно не просто догадки озвучивать, а прикладывать к заявлению доказательства. Так что лучше не торопиться и все перепроверить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Звучит странно, но на меня оказывают самое настоящее психологическое давление, причем все вокруг, возможно, сообща. Могу ли я подать в суд и каким образом лучше действовать в данной ситуации?

 В суд то у Вас есть право, конечно, подать иск согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. Только вот перспектива данного мероприятия выглядит довольно туманной. И в суде надо все доказывать, а с этим у Вас проблема, Ст.55,56 ГПК РФ.Кто за Вами следит? Сотрудники правоохранительных органов? Может быть Вам это просто кажется.