Здравствуйте, Светлана. Не думаю, что вариант с заявлением о вымогательстве и мошенничестве принесет свои результаты. Я не вижу в описанной ситуации состава преступления. Между вами — строго гражданско-правовые отношения.
А вот возможность оспорить долг по безденежности допускаю. В моей практике было два таких дела, когда удалось признать, что на самом деле деньги ответчику не передавались. И тут следует говорить не столько о незаключеннности договора, сколько об оспаривании долга именно по безденежности. Поскольку ГК РФ содержит применительно к данному случаю именно такую, специальную, возможность
Правовая позиция по делу должна основываться на том, что договор займа — реальный договор. Это означает, что договор считается заключенным не в момент его подписания, а в момент передачи денег от заимодавца заемщику (вам, в данном случае). Также необходимо учитывать, что суд выносит решение на основании внутреннего убеждения, руководствуясь законом.
Сама по себе расписка, без реальной передачи денег, ничего не стоит. Но это — с точки зрения правового содержания сделки. Реальность такова, что наличие расписки или договора у кредитора предполагает, что раз человек выдал расписку, значит, получил деньги в долг. Противное (неполучение денег, или, по другому, безденежность долга) требуется доказать. И именно в этом заключается основная трудность.
И тут все зависит от конкретных условий, и даже от мелочей, в которых складывались ваши отношения, от наличия каких-то противоречий и условий, подтверждающих, что в данной ситуации деньги вам не передавались или не могли быть переданы.
Например, в одной ситуации мне удалось доказать, что предполагаемый должник, участник ООО, выдавший от имени физического лица расписку второму участнику (тоже как физлицу) о том, что он, якобы, занимал деньги, на самом деле, ничего у истца не получал. Истец (второй участник ООО) должен был при выходе из ООО получить стоимость своей доли, но т.к. денег у ООО не было, первый участник (ответчик) вынужден был дать такую расписку, т.к. тоже был заинтересован в выходе из ООО второго.
При этом стоимость доли, подлежавшей выплате, составляла точно такую же сумму, что и сумма долга ООО перед участником. Внимание суда было обращено на то обстоятельство, что ООО, единственным участником которого оставался должник, оказалось должно истцу точно такую же сумму, какую истец занял лично ответчику — единственному участнику. При том, что со слов истца, расставались они при взаимном враждебном отношении. Истец не смог объяснить суду, почему он, расставаясь с ответчиком отнюдь не друзьями (это ответчик сам подтвердил), при наличии большой задолженности ООО, единственным участником которого оставался ответчик, занял ответчику точно такую же сумму.
Кроме того, расписка выдавалась за несколько лет до суда, сумма указывалась в долларах. На тот момент курс доллара быстро менялся. Истец заявил, что деньги, на самом деле, он получал в рублях. Но не смог назвать точную сумму, ошибившись в предположения на несколько сотен тысяч рублей.
Разумеется, все это выявилось в суде не само собой. Чтобы все эти несостыковки были выявлены и получили соответствующую оценку, необходимо было выстроить линию поведения в суде, в нужный момент задавать нужные вопросы истцу и т.п.
Суд истцу отказал, кассационная инстанция оставила решение в силе. В областном суде истцу порекомендовали обратиться в суд с иском о выплате действительной стоимости доли. Но с общества уже нечего было взять, срок для обращения был пропущен. Так что никто никуда больше не обращался.
По другому делу женщина, не имевшая отношения к истцу, и не знавшая его (вообще они друг друга не знали), выдала расписку о долге. В действительности, мать дала расписку за долг своей дочери, получавшей товар под реализацию у истца, но не продавшую его.
Оставшийся долг она погасить не смогла, т.к. ушла в декрет.Истец сначала терроризировал мать, угрожал ей, т.к. понимал, что дочь неплатежеспособна. Вот мать и выдала расписку. Анализ сложившихся между этими тремя лицами отношений помогу убедить суд в том, что никакого займа, в действительности, не было. Судом в иске было отказано.
Примеры привела для того, чтобы было понятно — для оспаривания долга по безденежности мало утверждать, что деньги не получены. Иначе долг вообще никто и никогда не мог бы получить. Необходимо, во-первых, досконально знать обстоятельства, сложившиеся на момент написания расписки, отношение между истцом и ответчиком, и выстраивать четкую правовую линию, которая убедит суд, что истец злоупотребляет правом, т.к. деньги ответчику не занимал.
Не могу судить, возможно ли построение такой защиты в вашем случае, т.к. известна лишь общая информация. Но не исключаю, что это возможно сделать, опираясь на строительство дома за счет ваших средств, на то, что он участвовал в строительстве, практически, в качестве подрядчика. Предполагаю, что имеются и другие основания, на которые можно ссылаться в пользу того, что деньги вам он не передавал.
То о чем Вы говорите называется мнимой сделкой, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В силу пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ такая сделка ничтожна. Но у Вас есть расписка, в которой указано, что деньги Вы получили.
Таким образом, представляется, что Вам нужно доказывать:
1. Что стоит не Ваша подпись, хотя вряд ли Вы это докажете.
2. Что денежные средства на самом деле не передавались.