После моего шока я написала менеджеру и предоставила фотографии, на что мне ответили, что для тиража в 1000 экземпляров применялась офсетная технология, а первый тираж — с другой технологией
Здравствуйте!
Я решила заказать повторный тираж у издательства на 1000 экземпляров. Первый тираж был в районе 100 экземпляров. У менеджера интересовалась, можно ли получить скидку на 1000 экземпляров, мне ответили, что можно и выставили счёт. Также я интересовалась, а будет ли качество таким же, как и в первом тираже, на что мне ответили «да, конечно».
Я получила коробки со вторым тиражом, вскрыла первую, открыла тетрадь и увидела просто ужас: обложка чересчур насыщенная, а внутри тетради бледные цветные рисунки, проплешины, а чёрный цвет превратился в темно-серый. Я поняла, что убрана была насыщенность краски во много раз!
После моего шока я написала менеджеру и предоставила фотографии, на что мне ответили, что для тиража в 1000 экземпляров применялась офсетная технология, а первый тираж — с другой технологией. Из-за офсетной технологии и сумма уменьшилась. Меня об этом никто не предупреждал, в известность о таких договоренностях «уменьшение цены—хуже качество» между издательством и типографией не ставил.
Скажите, пожалуйста, можно ли как-то это обжаловать. Я совершенно запуталась, кто прав, а кто нет.
Здравствуйте. А договор или что-то было заключено на 1000 экземпляров? В силу ст. 469 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Где было указано, что в партии 1000 другая технология применяется?
Также Вы пишите, что
а будет ли качество таким же, как и в первом тираже, на что мне ответили «да, конечно».
Здравствуйте уважаемая Кристина!
В данном случае, с правовой точки зрения предварительно так как Вас об этом никто не уведомил, и не постаивл в известность о таких договоренностях, тот это злоупотребление правом.
Тем более в ислу статья 309 ГК РФ
— Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В этой связи, Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
в таком случае Вам следует начать с претензии, указывая на нарушение ст.469 ГК РФ прежде всего. Акт или иной документ н еподписывали о том, что товар получен?