Что требуется сделать ИП при смене прописки?
что требуется сделать ИП при смене прописки?
Ксения, здравствуйте!
По закону так: если ИП сменил место регистрации, сообщать об этом в свою ИФНС не требуется. Согласно статье 85 Налогового кодекса в 2024 году сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются Федеральной миграционной службой, а не самим физическим лицом. Срок сообщения в ИФНС ведомством таких сведений — десять рабочих дней.
После получения данных о новой прописке предпринимателя налоговая инспекция должна внести эти сведения в ЕГРИП в течение пяти рабочих дней.
С уважением, Дарья Алексеевна)
Здравствуйте,
Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий
При смене местожительства необходимо зарегистрировать ИП на новом месте нахождения
В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство /судебную практику.
Согласно статье 85 Налогового кодекса в 2024 году сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются Федеральной миграционной службой, а не самим физическим лицом. Срок сообщения в ИФНС ведомством таких сведений — десять рабочих дней.
После получения данных о новой прописке предпринимателя налоговая инспекция должна внести эти сведения в ЕГРИП в течение пяти рабочих дней. Получается, что после пятнадцати рабочих дней со дня смены места жительства можно проверить, действительно ли в реестр внесена соответствующая запись. Это можно сделать быстро и бесплатно с помощью сервиса от ФНС, который формирует сведения из ЕГРИП.
www.regberry.ru/registraciya-ip/chto-delat-pri-smene-propiski-ip
С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.