Как заготовить дрова на зиму, что бы не было штрафа?
добрый день. Вопрос состоит вот в чем. Как заготовить дрова на зиму, что бы не было штрафа? проживаю в Самарской обл. Ставропольский район с.васильевка. спасибо
Здравствуйте, Сергей!
Согласно Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 июля 2020 года N 496 «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» Вам необходимо обратиться в местное лесничество с заявлением на заготовку дров. Лесничество рассмотрит Ваше обращение и при положительном результате, выдаст Вам все необходимые документы для заготовки дров. Если по какой-то причине Вы получите отказ, то исходя из положений Лесного кодекса, населению разрешается собирать валежник. Здесь важно понимать, что является валежник, а что нет.
Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Чтобы заготовить дрова на зиму Вам необходимо соблюдать законодательство РФ в области лесопользования.
1) Для заготовки дров необходимо получить разрешение на вырубку деревьев. Это разрешение выдается лесничеством, в ведении которого находится соответствующий участок леса.
2) Вырубка деревьев возможна только на основании договора аренды лесного участка или договора купли-продажи лесных насаждений. Эти договоры заключаются с лесничеством или другим уполномоченным органом.
3) После получения разрешения вам будет выделена деляна — участок леса, на котором разрешена вырубка. Каждой деляне присваивается номер, который также наносится на деревья, подлежащие вырубке.
4) Необходимо строго соблюдать условия договора, касающиеся сроков и методов заготовки древесины.
ВАЖНО!
Самовольная вырубка деревьев, а также сбор сухостоя, бурелома и ветровальных стволов без разрешения считаются незаконными и могут привести к штрафам и конфискации инструментов.
ПРИКАЗ от 1 декабря 2020 г. N 993
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ В ЛЕСНИЧЕСТВАХ, УКАЗАННЫХ В СТАТЬЕ 23 ЛЕСНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Источник: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=443498
5) Для получения разрешения и заключения договора обратитесь в местное лесничество. В вашем случае это может быть Ставропольское лесничество в Самарской области.
— Важно соблюдать все законодательные требования и не заниматься самовольной вырубкой, чтобы не получить штраф!
С уважением, Дарья Алексеевна!
Валежником считаются древесные ресурсы, отвечающие следующим условиям:
Если ствол дерева или его части лежат на земле хотя бы частично; дерево мертвое, на что указывает отсутствие хвои или листьев, отслоение коры, прекращение сокодвижения, повреждение древесины гнилями, трутовиками, поражение насекомыми-древоточцами, наличие мхов, дупел, изменение цвета древесины на серый и коричневый оттенки и т.д.; на древесине отсутствуют следы механических повреждений антропогенного характера (пиления, рубки).