И что делать если я с этим не согласна?
Здравствуйте, мне нужно узнать, правомерно ди повышение цены на аренду квартиры по моему договору и на сколько процентов имеют право ее поднять? Я заключила договор 09.07. 2024 года, что аренда квартиры стоит 19.000 и 7.000 залог. 18.08.2024 года сообщают, что с 01.01. 2025 года повысят арендную плату до 25.000. Имеют ли они на это право? И что делать если я с этим не согласна?
- IMG_1936.png
Здравствуйте, Кристина Слепнева!
Действует следующее правило — если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
При этом, если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.