Добрый день я гражданка Беларуси хочу открыть бизнес в Москве

Добрый день, я гражданка Беларуси, хочу открыть бизнес в Москве, какие документы мне для этого необходимы?

, Дарья, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Дарья.

Для регистрации ИП иностранному гражданину необходимо соблюдать определённые требования:

— легальное присутствие на территории РФ: действующая виза, если она требуется для его страны гражданства, или в рамках безвизового режима;
— постоянное проживание: наличие вида на жительство или разрешения на временное проживание;
— регистрация: постоянная или временная;
возраст совершеннолетия: в РФ он начинается от 18 лет. Также бизнес можно зарегистрировать с 14, для этого нужно пройти процедуру эмансипации, иметь согласие родителей или опекуна.

Также стоит учитывать, что помимо этих основных требований, существуют ограничения по видам деятельности, которыми иностранец имеет право заниматься. Поэтому перед началом бизнеса в России стоит уточнить, разрешено ли заниматься выбранной деятельностью нерезиденту.

Если заявление на регистрацию ИП отправляется онлайн, понадобится подготовить документы для получения сертификата квалифицированной электронной подписи (КЭП) физического лица. Нерезиденту необходимо обратиться в удостоверяющий центр, который аккредитован Минцифры. При себе нужно иметь паспорт с нотариальным переводом, СНИЛС и ИНН.