Работающий от военкомата сообщил в смс о проведении военных сборов, но на работу и в почтовый ящик повестки не было, как быть в данной ситам и что грозит, если повестку на руки вообще не получал

Работающий от военкомата сообщил в смс о проведении военных сборов,но на работу и в почтовый ящик повестки не было,как быть в данной ситам и что грозит,если повестку на руки вообще не получал.

, Сергей, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Надлежащим извещением считается вручение повестки военного комиссариата по строго установленной форме.

Извещение по СМС не является повесткой. Скорее всего вас проинформировали, при этом отправили в ваш адрес повестку. Если повестка не придет, то и обязанность явиться на сборы у вас отсутствует.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

СМС следует рассматривать не более как информационное сообщение и ждать повестки. По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 (ст. 31) вызов граждан в военкомат осуществляется повестками в бумажном или электронном виде по установленной форме, но не СМС. Пока нет повестки, нет и обязанности явиться.

Всего доброго!