Насколько это законно со стороны работодателя?
Здравствуйте! Руководитель решил уволить меня на испытательном сроке, сказав, что мы просто не сработаемся. Я отказалась писать заявление по собственному и предложила уйти по соглашению сторону с выплатой 3-х окладов. Руководитель конечно не согласен и говорит, что уволит по статье о непрохождении испытательного срока, якобы сейчас он поручит мне задания под роспись и затем напишет акты об их невыполнении. Насколько это законно со стороны работодателя?
Здравствуйте!
1.Вообще, конечно, такая ситуация незаконна, поскольку имеется изначальный мотив, уволить вас по окончанию испытательного срока как работника не прошедшего испытание.
Советую все разговоры записывать на аудио/видео, это будет вашим доказательством при направлении жалоб и предъявлении например иска в суде о восстановлении на работе.
Работодателю может грозить ответственность за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КОАП РФ
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/
Здравствуйте, Эльвира!
Теоретически это вполне возможно.
Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Всё будет зависеть от того, какое именно задание Вам намерен будет дать работодатель. Будет ли оно соответствовать Вашей трудовой функции.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».