Если регистрация не пройдеи эти деньги я должна буду вернуть?

Продаю дачу через риэлтора. В купле продаже написана что я получила аванс 50000,но я не получала а получил риэлтр. Если регистрация не пройдеи эти деньги я должна буду вернуть?

, Марина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ситуация с авансом, который указан в договоре купли-продажи как полученный вами, но фактически полученный риэлтором, может вызвать юридические сложности. Согласно договору, если регистрация сделки не состоится, вы будете обязаны вернуть аванс, так как в договоре указано, что вы его получили.

Рекомендую следующие действия:

 1. Обратитесь к риэлтору. Уточните у риэлтора, почему аванс был указан как полученный вами, и договоритесь, что в случае возврата аванса риэлтор должен вернуть эти деньги покупателю.

 2. Заключите дополнительное соглашение. Если возможно, составьте соглашение с покупателем, в котором будет уточнено, что аванс был фактически получен риэлтором и что именно он будет ответственным за возврат суммы в случае неудачи сделки.

 3. Будьте готовы к возврату. В случае, если сделка не состоится, вам может быть необходимо вернуть аванс, несмотря на то, что вы его фактически не получали. В таком случае риэлтор должен будет вернуть вам сумму аванса.

Ваша ситуация требует внимательного подхода, чтобы избежать финансовых потерь. Если потребуется помощь в составлении документов или консультация по дальнейшим действиям, я готов помочь.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.