Не вышел на работу один день без уважительной причины и мне сказали что 100% снимут зарплату

, Максим, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Максим!

Отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов в течение дня считается прогулом и может навлечь дисциплинарное взыскание.

Законодательством не установлен перечень уважительных причин для отсутствия на рабочем месте, поэтому этот вопрос работодатель решает сам.

Для оформления факта совершения прогула используют следующие документы:

-акт,
-распечатка данных системы электронного входа-выхода,
-докладная записка.
Также отсутствие на работе нужно зафиксировать в табеле учета рабочего времени.

Прогул – грубый дисциплинарный проступок, за который можно уволить работника, работодатель вправе смягчить наказание и объявить выговор. Замечание, как правило, за прогул не объявляют.

Перед применением взыскания нужно соблюсти специальный порядок привлечения сотрудника к ответственности.

Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Добрый день.

Максим, работодатель имеет право не оплачивать прогул. За остальные рабочие дни заработную плату обязан выплатить.