Здравствуйте, купил билет билет на выставку, оплата не прошла, дописался до чата поддержки мне отправили форму

здравствуйте, купил билет билет на выставку , оплата не прошла , дописался до чата поддержки мне отправили форму на возврат денежных средств , там мне не уточнили что нужно вводить номер заказа и где , после попросили вручную перевести но так же не сказав что в переводе нужен коментарий с номером заказа , после мне сказали что ничего не нужно просто переведите и все вернется , после этого мне ничего больше не отвечают и сбрасывают трубки , с просьбой перевести в два раза больше и никаких других решений не предлагают, помогите пожалуйста ..

, Никита, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Ваш случай очень похож на мошенническую схему. Если вы столкнулись с ситуацией, когда служба поддержки просит перевести деньги и затем перестает выходить на связь, это вызывает серьёзные подозрения.

Рекомендую предпринять следующие шаги:

 1. Не переводите никаких денег. Остановите любые платежи, если их требуют без чёткого объяснения и подтверждения.

 2. Соберите все доказательства. Сохраните переписку, подтверждение платежа, скриншоты переписки и попыток связи с поддержкой. Это будет полезно для последующих действий.

 3. Обратитесь в банк. Немедленно сообщите в банк, с которого вы производили оплату, о подозрении на мошенничество. Банк может инициировать процедуру чарджбэка (возврат средств), если оплату можно оспорить.

 4. Подайте заявление в полицию. Если вы уверены, что стали жертвой мошенничества, необходимо подать заявление в правоохранительные органы с описанием ситуации и предоставлением всех доказательств.

 5. Свяжитесь с организаторами выставки. Попробуйте связаться напрямую с организаторами выставки через официальные каналы (телефон, официальный сайт) и уточните, была ли попытка мошенничества, или выясните статус вашего заказа.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления в полицию или юридическая консультация, я готов помочь.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.