Законность работы

Здравствуйте.

Мне предложили работу по доставке "курительных миксов",

из этого меня интересует законность бизнеса. Очень не хотелось бы попасть в сомнительную аферу или под уголовное дело.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Никита,

лучше откажитесь от этого дела.

Под видом безобидных табачных смесей Вам «втёмную» могут подсунуть любую наркогадость. Вас могут взять на сбыте этой гадости (а доставка и является сбытом!), и обвинить по статье уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за незаконный оборот наркотиков. Сроки там просто драконовские. От 8 лет л/св.

Разумеется, Вы скажете, что не знали  о том, что данное вещество является наркотическим.

Разумеется, Вы не должны доказывать свою невиновность: это сторона обвинения должна доказать Вашу вину. Это в теории.

Но обвинение и суд сочтут Вашу вину доказанной. Практика такова. Доказать о том, что Вы не знали о содержимом посылки будет весьма проблемно.

Всё, что разрешено к легальному обороту, можно купить в магазинах.

А вот подозрительная «доставка» наверняка обернётся каким-нибудь «спайсом».