Что делать, если гость после ссоры повредил трубу и украл кухонные вещи

Человек жил около месяца, от знакомой у меня дома, было все хорошо, но одна ссора вообще пустяковая, привела его в какую то внутреннюю ярость и он решил порезать трубу от раковины, что когда я включил воду, выбило смеситель и ото всюду начала литься вода, также из незначительного были украдены столовые приборы и тарелка

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А какой вопрос то у вас? Если о возмещении ущерба, то иск предъявляется к собственнику квартиры в первую очередь.

А доказать что он порезал труду невозможно.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Если не заключался договор аренды жилого помещения и нет свидетелей кражи то доказать что-либо вряд ли у Вас получится. Можно конечно обратиться к участковому Уполномоченного полиции и изложить письменно свои доводы и претензии. Но результат вносить с такими исходными данными небольшая.

Прошу оставить отзыв, если ответ Вас удовлетворил.