В настоящее время УК отказывается проводить текущий ремонт подъездов бывшего ТСЖ, ссылаясь на то что
Добрый день. В нашем доме 26 подъездов, 7 из них раньше обслуживались ТСЖ. В 2012 году в этих 7 подъездах был частично проведён капитальный ремонт. В настоящее время УК отказывается проводить текущий ремонт подъездов бывшего ТСЖ, ссылаясь на то что остальные находятся в худшем состоянии и на решения совета дома тратить наши средства ( собственников бывшего ТСЖ) на ремонт других подъездов, так как их, естественно, большинство. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
Ваша ситуация требует вмешательства для защиты прав собственников в бывшем ТСЖ. Управляющая компания обязана проводить текущий ремонт во всех подъездах дома, независимо от их состояния, на равных условиях для всех собственников.
1. Равноправие в распределении средств. Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ, средства, собираемые на содержание и ремонт общего имущества, должны использоваться для нужд всех собственников пропорционально их доле в праве общей собственности. Решение о распределении средств должно быть справедливым и учитывать интересы всех жильцов, а не только большинства.
2. Обращение в органы контроля. Если управляющая компания отказывается проводить ремонт подъездов бывшего ТСЖ, вы имеете право обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия УК. Жилищная инспекция обязана провести проверку и дать предписание УК провести необходимые ремонтные работы.
3. Судебное разбирательство. В случае игнорирования ваших требований, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении управляющей компании к проведению ремонта и справедливому распределению средств.
Рекомендую также инициировать собрание собственников бывшего ТСЖ, на котором можно обсудить эту проблему и принять решение о дальнейших действиях.
Если вам потребуется помощь в подготовке документов или консультация по этому вопросу, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.