Я и дети прописаны в квартире моей мамы

Здравствуйте! Я мать-одиночка, 2 детей несовершеннолетних. Я и дети прописаны в квартире моей мамы. Она хочет нас выписать. У меня жилья нет своего. Может ли она это сделать?

, Маргарита Федоренкова, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Да, ваша мама имеет право выписать вас и детей из квартиры, если вы не являетесь собственниками жилья и в квартире нет других оснований для вашей регистрации. Однако стоит учесть несколько моментов.

 Первое — если вы с детьми не имеете собственного жилья, это может создать для вас серьезные трудности. По закону мать-одиночка с несовершеннолетними детьми может рассчитывать на льготы или помощь от государства, включая возможность получения временного жилья.

 Второе — если вы хотите сохранить регистрацию, обсудите с мамой возможность компромисса. Возможно, ей стоит оставить вас зарегистрированными на какое-то время, пока вы не найдете другое жилье.

 Третье — если выписка все-таки состоится, вам необходимо будет обратиться в местные органы опеки или социальные службы для получения помощи и консультирования по поводу дальнейших шагов.